Warning: mysql_query() [function.mysql-query]: Access denied for user 'ilovebtt__ilovebttabegetatec__id'@'localhost' (using password: NO) in [path]/showthread.php on line 358

Warning: mysql_query() [function.mysql-query]: A link to the server could not be established in [path]/showthread.php on line 358

Warning: mysql_fetch_array(): supplied argument is not a valid MySQL result resource in [path]/showthread.php on line 359

Warning: mysql_query() [function.mysql-query]: Access denied for user 'ilovebtt__ilovebttabegetatec__id'@'localhost' (using password: NO) in [path]/showthread.php on line 364

Warning: mysql_query() [function.mysql-query]: A link to the server could not be established in [path]/showthread.php on line 364

Warning: mysql_fetch_array(): supplied argument is not a valid MySQL result resource in [path]/showthread.php on line 365

Warning: mysql_query() [function.mysql-query]: Access denied for user 'ilovebtt__ilovebttabegetatec__id'@'localhost' (using password: NO) in [path]/showthread.php on line 369

Warning: mysql_query() [function.mysql-query]: A link to the server could not be established in [path]/showthread.php on line 369

Warning: mysql_fetch_array(): supplied argument is not a valid MySQL result resource in [path]/showthread.php on line 370
Стандарт Abec - Скейтбординг.ру Форум
Скейтбординг.ру Форум  

Скейтбординг.ру Форум > Скейтбординг > Посоветовать > Стандарт Abec
 

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 31.08.2007, 20:14   #1
S.K.A.T.E.R.
Zixel уже зазнаетсяZixel уже зазнаетсяZixel уже зазнаетсяZixel уже зазнаетсяZixel уже зазнаетсяZixel уже зазнаетсяZixel уже зазнаетсяZixel уже зазнаетсяZixel уже зазнаетсяZixel уже зазнаетсяZixel уже зазнается
Регистрация: 28.06.2003
Сообщений: 385
Рейтинг мнений:
Стандарт Abec

В любом скейтово-роликовом магазине продаются подшипники типа 608 трех классов – АВЕС 3, АВЕС 5 и АВЕС 7. Любой продавец скажет, что чем выше класс, тем выше качество и поэтому выше цена. АВЕС – система классификации шариковых подшипников, принятая в США и широко распространенная в скейтово-роллерном мире. На самом деле классы АВЕС (1, 3, 5, 7, 9) определяют только допуски, то есть отклонения от основных заданных размеров. Допуски влияют на качество, но в гораздо меньшей степени, чем, например, материалы, из которых изготовлены детали, конструкция крышек и тип смазки, или то, насколько хорошо отшлифованы дорожки, по которым катятся шарики. Не менее важно, насколько плотно подшипник садится на ось и сидит в колесе: потери в посадке приводят к потерям в скорости. Специалисты утверждают, что важнее не класс, а производитель подшипников. Разницу между АВЕС 1 и АВЕС 5 можно почувствовать, если разогнаться, скажем, до 32 000 оборотов в минуту, то есть до скорости больше 500 км/ч.

ЗЫ: Дада, купив абек7 ты думал что доска едет быстрее? Конечно они же новые, это эйфария от того что старые ехали медленнее т.к. убиты или материалы гавно
__________________
Не говори ГОП, пока не напялил найк!

http://www.pivotboarding.ru - стритборд видосы
Zixel вне форума   Цитата
Старый 31.08.2007, 22:25   #2
S.K.A.T.
Uncle Bens есть последняя надежда, что она увеличится
Регистрация: 25.12.2006
Адрес: Москва, Новые Черёмушки
Сообщений: 111
Рейтинг мнений:
Верно подмечено!)Я вот обычно на 3-ках катаюсь...
Uncle Bens вне форума   Цитата
Старый 01.09.2007, 02:00   #3
Chanel
ситистар... uniqueситистар... uniqueситистар... uniqueситистар... uniqueситистар... uniqueситистар... uniqueситистар... uniqueситистар... uniqueситистар... uniqueситистар... uniqueситистар... unique
Регистрация: 10.08.2006
Адрес: BKонтактe
Сообщений: 6,573
Рейтинг мнений:
Zixel бла молодец хоть ты тут всё написал, а то все бля думали что типа абек 3 медленее абека 7!!!!

меня это бесило, но написать лень было!!!
Zixel +1
__________________
ПОМОГАЮ ДЕЛАТЬ ЗАКАЗЫ НА EBAY
ситистар... вне форума   Цитата
Старый 01.09.2007, 02:27   #4
[ Изменить статус ]
БЕЗ ИМЕНИ... гипербогБЕЗ ИМЕНИ... гипербогБЕЗ ИМЕНИ... гипербогБЕЗ ИМЕНИ... гипербогБЕЗ ИМЕНИ... гипербогБЕЗ ИМЕНИ... гипербогБЕЗ ИМЕНИ... гипербогБЕЗ ИМЕНИ... гипербогБЕЗ ИМЕНИ... гипербогБЕЗ ИМЕНИ... гипербогБЕЗ ИМЕНИ... гипербог
 
Аватар для БЕЗ ИМЕНИ...
Регистрация: 23.05.2006
Адрес: Korolevfornia
Сообщений: 1,145
Рейтинг мнений: -29
БЕЗ ИМЕНИ... Вконтакте
Чё за бред?!У меня ща стояли лаки 7,а через 2 дня подарили лаки хардболл...так разница очевидна!!!!!!На 7-ых я оч уставал на миньке из за разгона до очередного трюка после исполненного прежде,а на хардболлах даж не вжимал доску в рампу,а уже лечу на скорости больше чем мне надо........Так что всё это бред,что разници нет!!!
__________________
Befreien Sie sich von der Furcht und Angst, und starten Sie dann ein Rock n 'Roll!
БЕЗ ИМЕНИ... вне форума   Цитата
Старый 01.09.2007, 02:46   #5
Chanel
ситистар... uniqueситистар... uniqueситистар... uniqueситистар... uniqueситистар... uniqueситистар... uniqueситистар... uniqueситистар... uniqueситистар... uniqueситистар... uniqueситистар... unique
Регистрация: 10.08.2006
Адрес: BKонтактe
Сообщений: 6,573
Рейтинг мнений:
Цитата:
Сообщение от БЕЗ ИМЕНИ...
Так что всё это бред,что разници нет!!!
её и нет .....между АБЕКами

просто все говорят что "куплю себе 7 абек, они БЫСТРЕЕ едут!!"
__________________
ПОМОГАЮ ДЕЛАТЬ ЗАКАЗЫ НА EBAY
ситистар... вне форума   Цитата
Старый 03.09.2007, 23:18   #6
Огурец!
AccEPT есть куда стремиться
 
Аватар для AccEPT
Регистрация: 16.08.2005
Адрес: моСКвА,Печки))
Сообщений: 850
Рейтинг мнений:
Цитата:
Сообщение от БЕЗ ИМЕНИ...
Чё за бред?!У меня ща стояли лаки 7,а через 2 дня подарили лаки хардболл...так разница очевидна!!!!!!На 7-ых я оч уставал на миньке из за разгона до очередного трюка после исполненного прежде,а на хардболлах даж не вжимал доску в рампу,а уже лечу на скорости больше чем мне надо........Так что всё это бред,что разници нет!!!
Чувак,а там было написано что обз. есть разница?
Разница в производителе,и качестве подшипников (как их делали) только и всего
__________________
Look What was Happened
VAZ '07 user..
AccEPT вне форума   Цитата
Старый 03.09.2007, 23:37   #7
S.O.R.R.Y.
enot`s Наехать на Ви-Ай-Пи? Не глупи!enot`s Наехать на Ви-Ай-Пи? Не глупи!enot`s Наехать на Ви-Ай-Пи? Не глупи!enot`s Наехать на Ви-Ай-Пи? Не глупи!enot`s Наехать на Ви-Ай-Пи? Не глупи!enot`s Наехать на Ви-Ай-Пи? Не глупи!enot`s Наехать на Ви-Ай-Пи? Не глупи!enot`s Наехать на Ви-Ай-Пи? Не глупи!enot`s Наехать на Ви-Ай-Пи? Не глупи!enot`s Наехать на Ви-Ай-Пи? Не глупи!enot`s Наехать на Ви-Ай-Пи? Не глупи!
 
Аватар для enot`s
Регистрация: 30.09.2006
Адрес: там, где хорошо
Сообщений: 1,806
Рейтинг мнений:
имля...я на хардболах...ето какие абеки или какой тама материала???
__________________
enot`s вне форума   Цитата
Старый 03.09.2007, 23:59   #8
ай нанэ
degot реально крутdegot реально крутdegot реально крутdegot реально крутdegot реально крутdegot реально крутdegot реально крутdegot реально крутdegot реально крутdegot реально крутdegot реально крут
 
Аватар для degot
Регистрация: 06.02.2007
Адрес: piter
Сообщений: 363
Рейтинг мнений:
че за х*йня. не могу поверить.
т.е вы хотите сказать, что абек 1 быстрее чем абек 7???
__________________
Hear it on the radio.
Play it on the stereo.
Watch a live video.

когда-то я был инди *****ом когда делал эту подпись, но я изменился
degot вне форума   Цитата
Старый 04.09.2007, 01:05   #9
EL DUDERINO
Zephyr Наехать на Ви-Ай-Пи? Не глупи!Zephyr Наехать на Ви-Ай-Пи? Не глупи!Zephyr Наехать на Ви-Ай-Пи? Не глупи!Zephyr Наехать на Ви-Ай-Пи? Не глупи!Zephyr Наехать на Ви-Ай-Пи? Не глупи!Zephyr Наехать на Ви-Ай-Пи? Не глупи!Zephyr Наехать на Ви-Ай-Пи? Не глупи!Zephyr Наехать на Ви-Ай-Пи? Не глупи!Zephyr Наехать на Ви-Ай-Пи? Не глупи!Zephyr Наехать на Ви-Ай-Пи? Не глупи!Zephyr Наехать на Ви-Ай-Пи? Не глупи!
 
Аватар для Zephyr
Регистрация: 24.06.2006
Адрес: в Лондонах не бывал, и как говорится, королеве под юбку не заглядывал..
Сообщений: 2,395
Рейтинг мнений:
чем выше абек, тем лучше скорость держат
это факт
__________________
*

Стекло, фарфор и репутацию сломать легко, а склеить трудно.
Бенджамин Франклин
Zephyr вне форума   Цитата
Старый 04.09.2007, 04:21   #10
тайный алкоголик
-ZIGGY- реально крут-ZIGGY- реально крут-ZIGGY- реально крут-ZIGGY- реально крут-ZIGGY- реально крут-ZIGGY- реально крут-ZIGGY- реально крут-ZIGGY- реально крут-ZIGGY- реально крут-ZIGGY- реально крут-ZIGGY- реально крут
 
Аватар для -ZIGGY-
Регистрация: 01.05.2007
Адрес: митино
Сообщений: 738
Рейтинг мнений:
о господи.какой продавец тебе скажет что лучше качество?все прекрасно знают что чем выше абек тем быстрей они разгоняются, но тем меньше живут.и разница в абеках просто тупо в качестве шлифовки.и не надо гнать что разницу между седьмым и первым только на нифиговой скорости почувствовать можно.я могу почувствовать разницу между НОВЫМИ трёшками и пятёрками.проверенно не раз.так что не гони
__________________
ONLY ALKO RIDE
-ZIGGY- вне форума   Цитата
Старый 04.09.2007, 16:20   #11
Огурец!
AccEPT есть куда стремиться
 
Аватар для AccEPT
Регистрация: 16.08.2005
Адрес: моСКвА,Печки))
Сообщений: 850
Рейтинг мнений:
Цитата:
Сообщение от degot
че за х*йня. не могу поверить.
т.е вы хотите сказать, что абек 1 быстрее чем абек 7???
Не,качество чувак!!
Могут быть 7 абек как третий грубо говоря,и чувак написал разница впринципе ощущается после 500км/ч,а про хардболы в этой конторе наверное ще не в курсе были.
__________________
Look What was Happened
VAZ '07 user..
AccEPT вне форума   Цитата
Старый 06.09.2007, 02:02   #12
S.K.A.T.E.R.
Zixel уже зазнаетсяZixel уже зазнаетсяZixel уже зазнаетсяZixel уже зазнаетсяZixel уже зазнаетсяZixel уже зазнаетсяZixel уже зазнаетсяZixel уже зазнаетсяZixel уже зазнаетсяZixel уже зазнаетсяZixel уже зазнается
Регистрация: 28.06.2003
Сообщений: 385
Рейтинг мнений:
Без имени прав. Ведь видимо хардбол действительно быстрее семёрок были т.к. из более крутого металла. Об этом речь и шла. Нельзя сравнить абеки, подшипы по разному катят из-за разных материалов.
Абек - технический термин с катанием никак не связан. Это маркетинговый ход, использовать абеки при продаже подшипников скейтерам. Народ очень крепко верит.
__________________
Не говори ГОП, пока не напялил найк!

http://www.pivotboarding.ru - стритборд видосы
Zixel вне форума   Цитата
Старый 06.09.2007, 02:19   #13
тайный алкоголик
-ZIGGY- реально крут-ZIGGY- реально крут-ZIGGY- реально крут-ZIGGY- реально крут-ZIGGY- реально крут-ZIGGY- реально крут-ZIGGY- реально крут-ZIGGY- реально крут-ZIGGY- реально крут-ZIGGY- реально крут-ZIGGY- реально крут
 
Аватар для -ZIGGY-
Регистрация: 01.05.2007
Адрес: митино
Сообщений: 738
Рейтинг мнений:
чему верит?что чем больше тем и скорость побольше набрать можно, и держат скорость получше?так а этому верить не надо.это и так есть.кстати насчёт материалов, так тут вообще можно долго обосновывать эту идею.и хардболы теже самые делаются из тойже самой стали.просто и смазку чуть другую, и шлифовочку получше, и сепараторы из пластика с поменьшим коэфицентом сопротивления.
а вообще совет.если считаешь что разницы до 300 км/ч нет, то покупай себе постоянно единичку, и не надо ерись писать здесь.пожалуйста
__________________
ONLY ALKO RIDE
-ZIGGY- вне форума   Цитата
Старый 06.09.2007, 12:15   #14
ай нанэ
degot реально крутdegot реально крутdegot реально крутdegot реально крутdegot реально крутdegot реально крутdegot реально крутdegot реально крутdegot реально крутdegot реально крутdegot реально крут
 
Аватар для degot
Регистрация: 06.02.2007
Адрес: piter
Сообщений: 363
Рейтинг мнений:
хм.. вообще странно. у меня абек 5 хардболз, они если крутануть секунд 15 крутятся где-то, у друга абек 7 рукус вроде крутятся 28 секунд, проверено, причем проверяли год назад, когда у меня и у него были новые подшипы еще.
да кстати лаки хардболз зэ бест! у меня больше года уже служат и нихрена с ними не происходит.
__________________
Hear it on the radio.
Play it on the stereo.
Watch a live video.

когда-то я был инди *****ом когда делал эту подпись, но я изменился

Последний раз редактировалось degot; 06.09.2007 в 20:52..
degot вне форума   Цитата
Старый 06.09.2007, 15:26   #15
тайный алкоголик
-ZIGGY- реально крут-ZIGGY- реально крут-ZIGGY- реально крут-ZIGGY- реально крут-ZIGGY- реально крут-ZIGGY- реально крут-ZIGGY- реально крут-ZIGGY- реально крут-ZIGGY- реально крут-ZIGGY- реально крут-ZIGGY- реально крут
 
Аватар для -ZIGGY-
Регистрация: 01.05.2007
Адрес: митино
Сообщений: 738
Рейтинг мнений:
ну у меня лаки керамика прослужила полтора года)
__________________
ONLY ALKO RIDE
-ZIGGY- вне форума   Цитата
Старый 06.09.2007, 15:32   #16
того рот
сопли брилиантовое будущеесопли брилиантовое будущеесопли брилиантовое будущеесопли брилиантовое будущеесопли брилиантовое будущеесопли брилиантовое будущеесопли брилиантовое будущеесопли брилиантовое будущеесопли брилиантовое будущеесопли брилиантовое будущеесопли брилиантовое будущее
Регистрация: 22.07.2007
Адрес: строгинское гетто
Сообщений: 629
Рейтинг мнений: 25
поздравляю ты раскрыл секрет все подшибников терь все дружно покупаем 3 абек
__________________
Les 4ikok
сопли вне форума   Цитата
Старый 06.09.2007, 15:33   #17
S.K.A.T.E.R.
Zixel уже зазнаетсяZixel уже зазнаетсяZixel уже зазнаетсяZixel уже зазнаетсяZixel уже зазнаетсяZixel уже зазнаетсяZixel уже зазнаетсяZixel уже зазнаетсяZixel уже зазнаетсяZixel уже зазнаетсяZixel уже зазнается
Регистрация: 28.06.2003
Сообщений: 385
Рейтинг мнений:
-ZIGGY- дело твое. Это как пытаться разубедить людей что сталин ***** в советское время, слишком крепко люди в это веруют. Даже мне с трудом верится но это факт. Эту статью про абеки я взял с сайты у скейтеров которые гоняют даунхил на стритлуджах (доска на которой лёжа), и поверь эти ребята именно занимаются скоростью, для них даже важна форма колёс, как она на что влияет.Имто не знать это? Второй факт, тоже самое мне говорил один буржуйский человек который занимается впуском скейт-подшибов. И глава фирмы по подшипникам мне прямо говорил что абек хуета, завотской стандарт для высокоточной техники никак не связаный с катанием. Я говорю а на*** ваша продукция это абек5 и абек 7? Он говорит а абек 1 и 3 хер кто купит а за более высокий абек можно ещё и денег по больше содрать, мол бизнес чувак. Я говорю, а не боишься ли ты что этот секрет все узнают. Он говорит, это нне секрет, я про это 2хметровую статью в инете писал, но моему бизнесу бояться нечего, ибо никто не поверит, всем слишком ильно втимяшился в голову этот маркетинговый ход, что они сами в это свято верят и даже могутпроверить "экспериментами": допустим если у одного доска\ролы быстрее и у него стоит абек выше друга то якобы "эксперимент" доказывает что это абек помог, но если наоборот седьмые будут ехать медленнее пятых то это другое тут якобы семёрки более раздолбаные, вот и всё, в итоге сами делают именно те выводы в которые они верят, не может же быть чтоб 7ка была худе 5ки?
Видишь, на абек даже не смотрят люди у которых катание связано со скоростью, они смотрят совсем на другое чтоб добиться максимум скорости.
А в стриту темболее по***. Одно олли и вся эта молекулярная полировочка падает на ноль. Мы замечаем снижение скорости в стриту когда шарики вообще на кубики похожи, и само тонкое техническое понятие абек тут даже и близко не валялось.
На абек 1 не катаю потомчто их не продают если ты не заметил, даже тройка уже сходит на нет, т.к. более высокие абеки можно дороже продавать, ниже продавать не выгодно т.к. в производстве они приблизительно одинково выходят по цене, на фоне того разброса цен что можно устроить на прилавке.

2degot, этот тест с вращением колёс в воздухе ничего не показывает кроме того насколько у кого раскаталась\засралась смазка в подшибе (новые вообще не крутятся, т.к. забиты смазкой заметь), и ещё показывают массу колеса. Засунь твои подшипы в моё колесо на лонгборде которое 80мм в диаметре, поерь, они будут при этом тесте крутиться в 3 раза больше. Крутони колесо на велике, будет несколько минут крутиться, думаешь от того что там стоят волшебные подшипники? =)))

Я всё сказал, кто верит в абек, пусть дальше верит, я сам не верил пока не услышал это от профессиноалов которые занимаются скоросью на досках, и лично прямо это не услышал от главы фирмы выпускающей подшипники.
__________________
Не говори ГОП, пока не напялил найк!

http://www.pivotboarding.ru - стритборд видосы

Последний раз редактировалось Zixel; 06.09.2007 в 15:36..
Zixel вне форума   Цитата
Старый 06.09.2007, 15:38   #18
тайный алкоголик
-ZIGGY- реально крут-ZIGGY- реально крут-ZIGGY- реально крут-ZIGGY- реально крут-ZIGGY- реально крут-ZIGGY- реально крут-ZIGGY- реально крут-ZIGGY- реально крут-ZIGGY- реально крут-ZIGGY- реально крут-ZIGGY- реально крут
 
Аватар для -ZIGGY-
Регистрация: 01.05.2007
Адрес: митино
Сообщений: 738
Рейтинг мнений:
Цитата:
Сообщение от bonanza
поздравляю ты раскрыл секрет все подшибников терь все дружно покупаем 3 абек
ну человек говорит что разницу почувствуешь только на 300км/ч, так что есть смысл подумать и об абекОДИН

[ADDED=-ZIGGY-]1189075104[/ADDED]
единичка продаётся.и много где.так что вот надо поискать просто.чувак.ты знаешь...как тебе сказатьто.я шестой год катаюсь и у меня была куча железа.и тем более куча подшипников.возьми, для примера, убитую трёшку, и убитую семёрку, разбери, промой хорошо шарики, и просто на ощупь сравни.
а что за производители?а?может раскроеш тайну?а то както ты и здесь и там...мало верится
__________________
ONLY ALKO RIDE
-ZIGGY- вне форума   Цитата
Старый 06.09.2007, 15:42   #19
S.K.A.T.E.R.
Zixel уже зазнаетсяZixel уже зазнаетсяZixel уже зазнаетсяZixel уже зазнаетсяZixel уже зазнаетсяZixel уже зазнаетсяZixel уже зазнаетсяZixel уже зазнаетсяZixel уже зазнаетсяZixel уже зазнаетсяZixel уже зазнается
Регистрация: 28.06.2003
Сообщений: 385
Рейтинг мнений:
Цитата:
Сообщение от -ZIGGY-
ну человек говорит что разницу почувствуешь только на 300км/ч, так что есть смысл подумать и об абекОДИН

[ADDED=-ZIGGY-]1189075104[/ADDED]
единичка продаётся.и много где.так что вот надо поискать просто.чувак.ты знаешь...как тебе сказатьто.я шестой год катаюсь и у меня была куча железа.и тем более куча подшипников.возьми, для примера, убитую трёшку, и убитую семёрку, разбери, промой хорошо шарики, и просто на ощупь сравни.
а что за производители?а?может раскроеш тайну?а то както ты и здесь и там...мало верится
Производитель мелкий, и тока там известный. Ясен пень я не мог говорить с главой лаки к примеру =))))
О том какая трёшка и семёрка убитая но ощупь читай выше. И темболее абек это уровень полировки шаров,, тонкий момент, а ты щас говорил посмотри шары из какого сорта стали раздолбались сильней. Тут вопроса про абек нет.

Сам катаю столько скока и ты. И поверь чем больше катал тем сильнее укреплялось у меня всеобщее понятие абека. Я очень долго не мог разубедиться даже от прямых фактов.
__________________
Не говори ГОП, пока не напялил найк!

http://www.pivotboarding.ru - стритборд видосы
Zixel вне форума   Цитата
Старый 06.09.2007, 15:49   #20
тайный алкоголик
-ZIGGY- реально крут-ZIGGY- реально крут-ZIGGY- реально крут-ZIGGY- реально крут-ZIGGY- реально крут-ZIGGY- реально крут-ZIGGY- реально крут-ZIGGY- реально крут-ZIGGY- реально крут-ZIGGY- реально крут-ZIGGY- реально крут
 
Аватар для -ZIGGY-
Регистрация: 01.05.2007
Адрес: митино
Сообщений: 738
Рейтинг мнений:
Цитата:
Сообщение от Zixel
Производитель мелкий, и тока там известный. Ясен пень я не мог говорить с главой лаки к примеру =))))
О том какая трёшка и семёрка убитая но ощупь читай выше. И темболее абек это уровень полировки шаров,, тонкий момент, а ты щас говорил посмотри шары из какого сорта стали раздолбались сильней. Тут вопроса про абек нет.

Сам катаю столько скока и ты. И поверь чем больше катал тем сильнее укреплялось у меня всеобщее понятие абека. Я очень долго не мог разубедиться даже от прямых фактов.
верь себе самому тогда.а если у тебя есть убеждение, с которым, ты знаешь люди не согласятся, так зачем создавать тему.короче счастливых покатушек тебе)
__________________
ONLY ALKO RIDE
-ZIGGY- вне форума   Цитата
Ответ

« | »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:19. Часовой пояс GMT +4.


Rambler's Top100

Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot